Externe Berater

Beratungsleistungen sind hier nach Fachbereichen aufgelistet. Die Berater sind alle anerkannte und bewährte Experten auf ihrem Fachgebiet und bundesweit tätig.

Durch anklicken eines Fachbereiches stehen die jeweiligen Kontaktdaten zur Verfügung.


Bahram Aghamiri
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Internet: www.wzr-legal.com
E-Mail: bahram.aghamiri@wzr-legal.com


Michael Mayer
Ambulante stationäre Einrichtungen
Internet: www.bierbrodt.net
E-Mail: kanzlei@bierbrodt.net

Olav Sehlbach
olav sehlbach beratung
Internet: www.sehlbach.de
E-Mail: mail@sehlbach.de


Download Infos:

Ines Löwentraut
Standort- und Mitbewerbsanalyse, Auditierung von Pflegeeinrichtungen, Interimsmanagement, Nachfolgeregelungen, M&A Transaktionen
Internet: www.avivre-consult.eu
E-Mail: ines.loewentraut@avivre-consult.eu

Sabine Hindrichs

IT Projektmanagement
Beratung und Schulung zum IT Prozess in der Pflegedokumentation
Pflegefachthemen
  • Schulung Expertenstandards
  • Strukturmodell zur Pflegedokumentation
  • Mobilität und Alternativen zu freiheitseinschränkenden Maßnahmen
  • Gerontopsychiatrische Themen
Internet: www.hindrichs-pflegeberatung.de
E-Mail:   sabine@hindrichs-pflegeberatung.de

Thomas Eckardt
Delegieren, kontrollieren, motivieren. Den Führungsalltag meistern
Internet: www.eckardt-training.de
E-Mail: info@eckardt-online.de


Download Infos:

Ronald Richter
Konzeption, Durchsetzung von Ansprüchen
Internet: www.richter-rae.de
E-Mail: ronald.richter@richter-rae.de

Markus Thumm
MANAGEMENT PLUS X GmbH
HEALTCARE INTERIM MANAGEMENT
Internet: www.management-plus-x.eu
E-Mail: info@managment-plus-x.eu


Download Infos

Annerose Knäpple
Schnittstellenmanagement, neue Betreuungskonzepte, Geschäftsführung/Einrichtungsleitung
Internet: www.akugmbh.de
E-Mail: mail@akugmbh.de

Markus Resch

Internet: www.macondo.com
E-Mail: resch@macondo.com

Karla Kämmer
Fach- und Unternehmensberatung im Sozialwesen
Internet: www.kaemmer-beratung.de
E-Mail: info@kaemmer-beratung.de

Dieter Kastl
Erstellung von Drucksachen und Internetauftritten, Fotografie
Internet: www.kastl-media.de
E-Mail: info@kastl-media.de

Siegfried Wolff
Institut für Qualitätskennzeichnung von sozialen Dienstleistungen (IQD) GmbH
Internet: www.iqd.de
E-Mail: siegfried.wolff@iqd.de


Bettina Rudert
Beratung und Coaching im Gesundheitswesen
Internet: www.bettinarudert.de
E-Mail: info@bettinarudert.de


Download Infos

Dipl. Kfm. Thomas Sießegger
Wirtschaftliche Beratung von ambulanten Pflegediensten
Internet: www.siessegger.de
E-Mail: thomas@siessegger.de


Dr. Thomas Hilse
Marketing-, Belegungs- und Versorgungsmanagem
Internet: www.hilsekonzept.com
E-Mail: thomas.hilse@hilsekonzept.com


Download Infos: